PARTE 1. TRANSFORMACIONES FUNDAMENTALES
(1) mar 8 enero: Emergen el individuo y el estado-nación I

(2) jue 10 enero: Emergen el individuo y el estado-nación II

(3) mar 15 enero: Se desprende la economía y se pone en marcha el desarrollo I
Expositores: Nelson Nogales

(4) jue 17 enero: Se desprende la economía y se pone en marcha el desarrollo II
Expositores: Erika Zárate y Inti Cartuche

(5) mar 22 enero: Surgen la sociedad civil y las ciencias sociales
Expositores: Catalina Acosta y Elvira Cuadra

PARTE 2. REPENSAMIENTOS EPISTEMOLÓGICOS
(6) jue 24 enero: Estructuras en construcción
Entrega de propuesta grupal de exploración
Expositores: Jorge Andrés Díaz y Victor Lara

viernes 25 enero: Tutorías en grupo sobre propuestas
Horarios (favor de poner nombre de grupo en el horario para la tutoría grupal)
11:30am
12 mediodía
12:30pm - Grupo Espacios públicos
1pm Grupo Violencia política
1:30pm Grupo Hegemonía y discurso político
2pm Grupo Centros Comerciales
2:30 Grupo Dispositivos de poder Foucault

(7) mar 29 enero: Universalidades particularizadas I
Entrega individual de plan de monografía
Expositores: Karen Ortega y Evelyn Camargo

(8) jue 31 enero: Universalidades particularizadas II
Expositores: Eduardo Enríquez y Miguel Ángel Ramírez

mier 30 a vier 1: Tutorías individuales sobre planes

MIERCOLES 30 ENERO
9am
9:40am
10:20am Jorge Daniel Vázquez
11am Nelson
11:40am Magali Marega
12:30pm Manuel Ansaldo
1pm Erika Zárate
1:40pm Yiya Sandoval


JUEVES 31 ENERO
7:20am José Antonio Villarreal.
8am Evelyn Camargo
8:40am Jorge Andrés Díaz Londoño
9:20am Elvira Cuadra
1pm Victor Lara
1:40pm Erica Weyer
2:20pm Yahíma L.

VIERNES 1 FEB
12:40pm Patricio Pilca
1:20pm Javier Ladino
2pm Karen Ortegas
2:40pm Miguel Angel Ramírez
3:20pm Inti Cartuche
4pm Marco Panchi

(9) vier 1 feb: Categorías desnaturalizadas
Expositores: Girlandrey Sandoval y Manuel Ansaldo

DEL 5-14 FEB SIN CLASES - AVANZAR EN TRABAJO EXPLORATIVO Y MONOGRAFÍA

lunes 18 feb: Entrega de reflexiones escritas sobre trabajo explorativo

PARTE 3. PRODUCCIONES MATERIALES DEL SUJETO
(10) mar 19 feb: Identidades y colectividades
Presentaciones grupales de trabajo
Expositores: Marco Panchi

mierc 20 feb: Entrega de avance de monografía (esquema detallada o primer borrador)

(11) jue 21 feb: Tecnologías y espacios de poder I
Presentaciones grupales de trabajo
Expositores: Magalí Marega y Patricio Pilca

(12) mar 26 feb: Tecnologías y espacios de poder I
Avances devueltas con comentarios
Expositores: Erica Weyer y Consuelo González

(13) jue 28 feb: Cuerpos y cosas I
Expositores: José Antonio Villarreal

lun 4 marzo: Entrega de borrador de monografía

(14) mar 5 marzo: Cuerpos y cosas II
Expositores: Javier Ladino

CONCLUSIONES Y MONOGRAFÍA FINAL
(15) jue 7 marzo
Expositores: Yahima Losada

juev 7 a vier 8: Tutorías individuales sobre borradores
viernes 15 marzo: Último día para la entrega de monografías
viernes 22 marzo: Monografías devueltas con notas y comentarios
viernes 29 marzo: Entrega (opcional) de monografía revisada